Vous connaissez votre métier, vous savez ce que vous voulez «faire passer »,
nous connaissons notre métier, nous savons faire passer l’information...


Nogaro

 

 

 

 

 

 

 
 
  Coupe de France Caterham – 8ème manche
Nogaro, 18 & 19 septembre 2004

 

Résultats de la course

Calendrier 2004

Album Photos

Course Sprint : la deuxième victoire de Laurent Fresnais

Laurent Fresnais signait sa deuxième victoire de la saison, aidé lors de cette rencontre gersoise, la 8ème du calendrier, par Henri Bizet. Il se rapproche au général du leader de la Coupe de France, Mélanie Cazzani qui victime en début de course de son moteur ne put rivaliser avec le wagon de tête put recoller bien trop tard pour espérer remporter la manche. Coup dur pour le régional, Frédéric Real, très véloce jusqu’à la mi-course, avant que sa durite de frein ne rende l’âme. De ce fait, il terminait à la 8ème place, loin de son objectif fixé !
Gouteyron auteur de la pole ratait littéralement son départ, Jean-Luc Fortunati ramenait le record des tête-à-queue, Gérard Esposito mettait sa Caterham sur le toit dans l’épingle de l’école, Max Antichan endommageait la sienne...

Une course superbe, bien trop matinale lors de ce 45ème Grand Prix et formidablement animée aussi par Olivier Biotteau, Jean-François Piau et Loïc Martinez et Maxence Thoinard qui perdait sur une petite erreur de pilotage sa place dans le lot de tête.
Avant Dijon, le week-end prochain, les positions se sont resserrées alors que deux courses restent à disputer et que Mélanie n’est plus à l’abri du retour de ses habituels adversaires.

Course Endudrance : la première de Durville

Jérôme Durville avait bien droit à son heure de gloire ! Après Philippe Soulan vainqueur à Magny-Cours et Croix-en-Ternois, Michel Mora à Alès et Patrice Faurie au Val de Vienne, Durville devient le quatrième vainqueur sur les six courses disputées et passe co-leader avec Faurie au classement avant Dijon. Ce préparateur de SV 400 et 1600, au coude à coude avec Faurie n’a pas cédé sous la pression de l’ex-champion Caterham. Michel Mora parti en dernière ligne effectuait une superbe remontée tandis que Soulan, était contraint à passer au stand, le garde boue touchant le pneu avant droit Une superbe rencontre de 50mn durant laquelle les « invités », les frères Beltoise – Anthony et Julien – ont parfaitement joué le jeu, ne gênant nullement les pilotes de ce Championnat.

Dans la catégorie 1600, Morgan Moullin-Traffort l’emportait, il participait à cette manche grâce à l’amitié qui le lie à Frédéric Real qui, spontanément lui prêtait sa voiture.

Classement Course Sprint - Nogaro 18 & 19 septembre 2004.

Clt Num Pilote Trs Temps Ecart Moyenne Temps Tr Vitesse
                   
1 16 FRESNAIS Laurent 15 26:03.352   65.628 1:42.906 9 66.468
2 63 BIZET Henri 15 26:11.982 8.630 65.267 1:43.493 3 66.091
3 1 CAZZANI Mélanie 15 26:12.240 8.888 65.257 1:43.115 13 66.333
4 36 GOUTEYRON Maurice 15 26:12.725 9.373 65.237 1:43.541 10 66.060
5 3 DURVILLE Jérome 15 26:12.884 9.532 65.230 1:43.668 12 65.979
6 27 PIAU Jean François 15 26:13.304 9.952 65.213 1:43.602 11 66.021
7 4 BIOTTEAU Olivier 15 26:13.511 10.159 65.204 1:43.444 10 66.122
8 44 REAL Frédéric 15 26:18.082 14.730 65.015 1:43.568 6 66.043
9 23 MARTINEZ Loïc 15 26:20.402 17.050 64.920 1:44.107 9 65.701
10 9 GAULTIER Christophe 15 26:21.473 18.121 64.876 1:44.071 10 65.724
11 12 ATTIA Frédéric 15 26:23.111 19.759 64.809 1:44.160 11 65.668
12 43 GIRARDOT Alain 15 26:26.093 22.741 64.687 1:44.065 13 65.728
13 8 THOINARD Maxence 15 26:27.603 24.251 64.625 1:43.889 14 65.839
14 42 ABELI Julien 15 26:33.803 30.451 64.374 1:44.635 9 65.370
15 34 SIMON Philippe 15 26:34.389 31.037 64.350 1:44.697 7 65.331
16 20 BERGER Thierry 15 26:34.981 31.629 64.326 1:43.865 7 65.854
17 19 SCOTTO Michel 15 26:42.189 38.837 64.037 1:45.149 11 65.050
18 30 GRAND Alain 15 26:42.449 39.097 64.026 1:45.218 10 65.007
19 33 DUMAS Patrick 15 27:03.032 59.680 63.215 1:46.351 8 64.315
20 7 CAZZANI Serge 15 27:03.172 59.820 63.209 1:46.077 13 64.481
21 26 FOURE Bruno 15 27:03.532 1:00.180 63.195 1:45.724 10 64.696
22 37 TEIXERA Bruno 15 27:09.518 1:06.166 62.963 1:46.450 10 64.255
23 10 BONNAL Christian 15 27:10.174 1:06.822 62.938 1:46.325 10 64.331
24 41 TARDIF Jean-Pierre 15 27:20.334 1:16.982 62.548 1:46.198 11 64.407
25 28 MORELLO Daniel 15 27:26.019 1:22.667 62.332 1:46.073 12 64.483
26 39 FILIPOWICZ Nicolas 15 27:41.665 1:38.313 61.745 1:47.353 8 63.715
27 24 GONCALVES Georges 15 27:42.626 1:39.274 61.709 1:47.182 5 63.816
28 35 BOUEIX Claude 15 27:43.144 1:39.792 61.690 1:48.254 15 63.184
29 5 WOZNIAK Geoffrey 14 26:36.710 1 Trs 59.973 1:49.402 4 62.521
30 11 CORDEL Hervé 13 22:57.895 2 Trs 64.533 1:43.868 11 65.852
31 32 ESPOSITO Gérard 11 19:53.508 4 Trs 63.041 1:46.993 9 63.929
32 2 MANGANARO Massimo 8 14:03.394 7 Trs 64.880 1:43.475 6 66.102
33 31 ANTICHAN Max 2 3:43.206 13 Trs 61.288 1:46.211 2 64.400

Classement Course Endurance - Nogaro 18 & 19 septembre 2004.

Clt Num 1.Pilote 2.Pilote (Pos) Groupe Trs Temps Ecart Moyenne Temps Tr Vitesse
                         
1 69 DURVILLE Jérome   1 1800 31 51:32.780   131.201 1:36.826 2 135.186
2 68 FAURIE Patrice   2 1800 31 51:33.319 0.539 131.178 1:36.246 12 136.001
3 99 MARTINEZ Loïc CORDEL Hervé 3 1800 31 51:34.632 1.852 131.123 1:36.417 10 135.760
4 100 BELTOISE Anthony   4 1800 31 51:34.989 2.209 131.107 1:36.514 10 135.623
5 58 DESPREZ François   5 1800 31 51:54.428 21.648 130.289 1:36.975 5 134.979
6 52 MORA Michel   6 1800 31 52:15.470 42.690 129.415 1:37.436 4 134.340
7 51 MANGANARO Massimo CAZZANI Mélanie 7 1800 31 52:23.282 50.502 129.093 1:37.038 4 134.891
8 70 SOULAN Philippe   8 1800 31 52:55.677 1:22.897 127.776 1:36.428 3 135.744
9 53 ANTICHAN Max   9 1800 31 53:01.418 1:28.638 127.546 1:38.173 2 133.331
10 55 FORTUNATI Jean Luc   10 1800 30 51:01.552 1 Trs 128.264 1:37.009 5 134.931
11 64 DELB Alexis   11 1800 30 52:25.296 1 Trs 124.849 1:41.103 22 129.467
12 44 MOULLIN TRAFFORT Morgan   1 1600 29 52:04.138 2 Trs 121.505 1:44.644 7 125.086
13 42 ABELI Julien   2 1600 29 52:17.613 2 Trs 120.983 1:44.764 4 124.943
14 4 BIOTTEAU Olivier   3 1600 29 52:24.475 2 Trs 120.719 1:44.576 5 125.168
15 19 ATTIA Frédéric   4 1600 29 52:27.262 2 Trs 120.612 1:44.949 2 124.723
16 39 FILIPOWICZ Nicolas   5 1600 28 52:25.009 3 Trs 116.536 1:47.893 2 121.320
17 12 TERRIER Hubert   6 1600 28 53:18.426 3 Trs 114.590 1:49.324 24 119.732
18 5 WOZNIAK Dominique WOZNIAK Geoffrey 7 1600 27 51:38.019 4 Trs 114.079 1:47.442 2 121.829
19 8 THOINARD Maxence   8 1600 5 8:55.280 26 Trs 122.268 1:44.974 3 124.693



Copyright © 2004 MAXMAN - Tous droits réservés